понедельник, 2 сентября 2013 г.

Описание интерфейса и приемы работы с программой

Интерфейс программы - Полное описание

      Условно можно разделить интерфейс на блоки:
1. Сервисы - поддержка, настройка сайтов и прочее
2. Проводник - обзор папок компьютера 
3. Лист изображений
4. Работа с метаданными 
5. Загрузка и Сабмит
6. Меню настроек - контекстное
Основное Окно StockSubmitter разбитое на рабочие зоны.


1. Сервисы

1.1 Live Support Chat/Чат с Поддержкой.

При нажатии на кнопку откроется ваш браузер по умолчанию, в котором появится веб форма с возможностью отправить свое сообщение разработчикам программы. Чат работает в реальном времени, так что вы можете подождать ответа оператора и решить все вопросы на месте. Если никого из поддержки нет онлайн, то вы можете указать свой почтовый адрес и так же отправить свой вопрос. Вы получите ответ на почту, как только это станет возможным.

1.2 Manage Sites/Менеджер сайтов.

Это окно настроек для работы со стоковыми сайтами. Здесь нужно вводить данные для входа на сайты, чтобы программа могла производить загрузку. Так же в этом окне доступны Профили пользователей. Если Программой пользуются несколько человек и используется несколько аккаунтов, например, от Шаттерстока, то вы  можете, меняя профили, сохранить несколько наборов настроек для него. Таким образом можно работать с несколькими аккаунтами на одном компьютере без особых проблем. Подробнее об этом ниже.

1.3 Statistics/Статистика

При нажатии на эту кнопку откроется ваш браузер по умолчанию и вы увидите статистику продаж с ваших сайтов в виде таблиц и графиков. Статистика собирается в упрощенном виде с небольшими погрешностями на основе данных, собираемых при работе StockSubmitter и служит не для детального анализа, а для поверхностного обзора тенденций и процентного соотношения продаж. В дальнейшем в этот сервис добавится точная статистика по загрузке файлов программой, сабмитам и ещё несколько функций.

 1.4 CanstockCategorizer/Категории  Canstock

Это сервис Автоматического подбора категорий для ваших работ на сайте Canstock. Из-за того, что при сабмите невозможно указать категории - практически все портфолио лежат без выбранных категорий. Данный сервис позволяет автоматически на основе ключевых слов подобрать 2-3 категории для каждой вашей работы.

1.5 FotoliaPriceSetter

Это сервис, который просматривает все ваше портфолио на Fotolia и проставляет максимальную цену на максимальные размеры и разрешает продажу по расширенной лицензии. На Fotolia при переходе на более высокие статусы появляется возможность повысить для каждой работы цены продажи. Однако, сделать это вручную для 1000 файлов весьма трудозатратно. Для автоматизации этого процесса и служит этот сервис.

1.6 Select Folder/Выбрать Папку

Позволяет выбрать активный каталог через стандартный диалог выбора папки вашей системы, без использования проводника StockSubmitter.

2 Проводник

Проводник служит для обзора папок вашего компьютера и выбора папки с файлами для последующей работы с ними. Проводник не поддерживает сетевые пути, но поддерживает сетевые диски. Если вы их создадите средствами системы, то стоксабмиттер сможет работать с ними. Важно: Диски следует подключать от того же пользователя, от которого работает StockSubmitter, в противном случае он не сможет увидеть эти диски.
В выпадающем списке сразу над проводником сохраняются последние 10 папок, которые вы открывали. Таким образом, вы можете быстро перемещаться между своими "рабочими" папками.

3 Лист Изображений

Лист изображений отображает файлы в выбранной вами папке. На каждом из изображений вы можете увидеть иконку - статус файла. При наведении мышки на иконку будет подробно описано текущее состояние файла.Статус файла - основная вспомогательная функция программы. Он определяет возможность файла быть загруженным на любой из сайтов. Если файл не удовлетворяет некоторым из требований сайта, то программа запрещает его загрузку туда, и вы не сможете её произвести, пока файл не станет готов.

Статус файлов:

       Файл не готов к загрузке

     Файл готов к загрузке
 Файл загружен


 Файл засабмичен


 Файл игнорируется

Наведите мышку на иконку статуса и вы увидите его значение


Статусы можно менять вручную. Для изменения статуса по всем стокам сразу, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по самому изображению в списке, либо левой по большому смайлу над списком сайтов (если нужные изображения выбраны), и выбрать желаемый статус. Если же вы хотите изменить статус для конкретного стока, то левой кнопкой мыши щелкать нужно по маленькому смайлу около названия сайта в панели "загрузки и сабмита", выделив предварительно нужные изображения в списке.

Сортировка, поиск, фильтр для файлов:
Сверху над листом файлов вы можете видеть панель:


 Выбирает порядок сортировки по возрастанию или убыванию

Обновляет содержимое папки и дерево папок в проводнике (на случай, если вы добавили файлы/папки либо метаданные были считаны неверно)


Позволяет отфильтровать отображаемый список файлов по различным критериям (тип файла, наличие релизов и т.п.)

Поиск файлов по имени, ключевым словам, названию, описанию и т.п.
Статус по сайту. Позволяет выбрать интересующий сток, статус по которому будет использоваться для показа статусного смайла около файлов. Это также повлияет на сортировку файлов по их статусу.
Сортировка. Выбирает параметр, по которому будут сортироваться файлы.
Форматы файлов, релизы моделей и собственности:
Так выглядят иконки на файлах, которые показывают
наличие прикрепленных дополнительных форматов (+EPS8 +EPS10 +MOV+AI), а так же
релизов моделей (RELEASE)

4 Панель метаданных

В панели метаданных вы можете заполнять и редактировать метаданные файлов - ключевые слова, описание, название, категории и релизы моделей, если они есть. После полного заполнения данных файл получает статус "Готов к загрузке".

При изменении данных в любом поле автоматически меняется статус файла (в некоторых случаях для корректного обновления статуса файла нужно выделить другой файл и затем вернуть выделение обратно). Так как на всех сайтах разные требования, вам необходимо укладываться в указанные рамки для длины Title, Description и количества ключевых слов. Для некоторых сайтов программа автоматически дополняет описания файлов, чтобы удовлетворить их требования (если включена соответствующая опция). 
Категории подбираются автоматически исходя из указанных ключевых слов. Конечно, вы всегда можете выбрать их вручную, как для всех стоков сразу, так и для некоторых индивидуально (для этого достаточно нажать кнопку Категории).
Для прикрепления релизов к файлу можно воспользоваться кнопкой "Релизы". По ее нажатию открывается менеджер релизов, в котором можно задать параметры релиза и прикрепить его к файлу. Более подробно работа с релизами будет описана ниже.
Буфер данных
   Для удобного копирования данных между файлами в программе реализован буфер данных и шаблоны. Он выглядит так же, как и основная панель метаданных и находится ниже.
В буфере может храниться полная копия метаданных файла, и вы можете копировать данные между буфером и выделенными файлами (целиком) с помощью специальных кнопок:

Стрелки вниз и вверх соответственно переносят данные из основной в панели в буфер и наоборот. При этом полностью сохраняются индивидуальные категории для сайтов, релизы и вообще все, что вы изменяли.
Чтобы скопировать отдельно название, описание, ключевые слова или другие элементы метаданных, доступны маленькие кнопки со стрелочками для каждого элемента. Кнопка "+" позволяет добавить ключевые слова из буфера в файл или наоборот, не затирая те, которые там были. Таким образом, вы можете добавлять в файлы некоторые часто употребляемые ключевые слова из буфера или шаблона.
Шаблоны
   Шаблоны служат дополнительными буферами для данных. Они действуют абсолютно аналогично буферу. Вы можете их создавать, переименовывать или удалять по своему желанию. Переключаясь между шаблонами, можно быстро оформлять файлы к загрузке.
Работа с несколькими файлами сразу
   Вы можете выбрать сразу несколько файлов и заполнять метаданные в них одновременно. При этом будет учитываться различия между их отдельными параметрами, например, если у них одинаковые описания, но разные ключевые слова. Так же для нескольких файлов сразу работают все доступные операции: копирование, дополнение, изменение категорий, релизов и т п.
Типичная операция выглядит так: вы выбираете файл, из которого хотите скопировать какие-то данные; нажимаете кнопку "вниз", чтобы скопировать данные в буфер; выбираете нужные файлы и кнопкой "вверх" из буфера копируете данные во все выделенные файлы сразу. Таким же образом можно копировать и отдельные поля.


5 Загрузка и сабмит

На этой панели вы можете видеть список всех стоков, для которых вы заполнили данные учетных записей. Справа от названий стоков отображаются статусы выделенных файлов по ним. Нажав на иконку статуса, можно вручную выбрать требуемый статус выбранных изображений для соответствующего сайта.


Загрузка
Чтобы загрузить файлы на стоки, вы должны выбрать готовые для загрузки файлы (желтый статус). Если статус красный, то программа не будет загружать его на сайт. Наведите на него мышь и вы узнаете, чего файлу не хватает для того, чтобы быть готовым к загрузке. Как только все выбранные файлы готовы, вы можете нажать кнопку "Загрузить выбранное". При этом загрузка начнется на те сайты, напротив которых стоит галочка слева от названия).
После загрузки файлов, программа начнет отсчет до сабмита (15 минут). Это сделано для того, чтобы сайт точно успел принять и обработать изображения, чтобы программа смогла их засабмитить. Если файлы не засабмитились с первого раза, то это означает, что сайт их ещё не обработал и нужно выждать ещё некоторое время.
FTP и HTTP загрузка
HTTP загрузка используется для IStockPhoto, VectorStock, Veer и в некоторых случаях для BigStockPhoto (если выбрана соответствующая настройка в программе). В этом режиме файлы не будут загружаться по FTP и затем отдельно сабмититься. Вместо этого, весь процесс будет происходить последовательно и неразрывно. Файлы будут загружены прямо через сайт, а затем отправлены на проверку без дополнительных таймеров ожидания.
В FTP режиме загрузка происходит аналогично любому FTP менеджеру, поэтому приходится ждать, пока сток обработает файл и поместит в очередь незавершенных, где программа сможет его засабмитить. На некоторых стоках (ColourBox, 123rf) сабмит не требуется, либо требуется только запуск процессинга на сайте. В этом случае программа выполнит требуемую операцию автоматически и файлы попадут в очередь на проверку.
Сабмит
Сабмит происходит по истечении 15 минут после успешной загрузки, либо принудительно по нажатию кнопки "Произвести сабмит". Так же, как и в случае загрузки, сработает сабмит лишь на сайты, помеченные галочкой справа от их названия. Для сайтов, работающих в HTTP режиме (более подробно он описан выше), нажатие этой кнопки не вызовет никаких действий. Сабмит на этих сайтах происходит непосредственно при загрузке.

6 Контекстное меню

В контекстном меню доступны некоторые наиболее частые действия:

Это меню вызывается нажатием правой кнопки мыши по любому файлу в основном окне программы. Из него вы можете задать статус сразу для всех стоков. Для векторов вы можете создать дополнительную растровую копию (только JPG) вашего изображения, чтобы засабмитить его отдельно от вектора. Также можно переименовать или удалить файл. 
Команда "Обновить" перечитывает содержимое папки. Иногда программа по какой-то причине не может считать данные из файла. В этом случае статус будет красным, а разрешение файла будет указано как 128х128. Для решения проблемы попробуйте использовать эту команду. Если при повторной попытке файл будет доступен программе, то он считается нормально.
Также команда "Обновить" будет полезна, если вы добавили файлы в папке либо изменили их. Она позволит увидеть изменения в программе.







Комментариев нет:

Отправить комментарий